Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Татарстане состоялись выборы депутатов Жогорку Кенеш для Кыргызской Республики

В Татарстане состоялись выборы депутатов Жогорку Кенеш для Кыргызской Республики

admin 01.12.2025

Накануне, состоялись досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша ( Верховного Совета) Кыргызской Республики. В связи с этим в Татарстане были открыты два  избирательных участка в Казани(бизнес-центр «Сувар Плаза», ул. Спартаковская, 6)  и Набережных Челнах (Дом дружбы народов «Родник»).

Избирательный участок в Набережных Челнах посетил Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, который проконтролировал организацию проведения досрочных выборов в Парламент Кыргызской Республики. В мероприятии также принял участие председатель национально-культурной автономии кыргызов РТ Бейшенбек Муканбетов.

В Казани за проведением выборов наблюдали Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ренат Валиуллин и Генеральный консул Кыргызской Республики в Казани Эрик Бейшембиев.

«Кыргызская община Татарстана объединенная в национально-культурную автономию уже много лет является неотъемлемой частью многонационального Татарстана. Земляки поддерживают друг друга, вносят свой вклад в экономическую жизнь республики, проявляя себя как активные и предприимчивые люди.Уважение к своим корням и гостеприимство татарстанской земли создают ту самую уникальную атмосферу взаимопонимания, которая служит залогом стабильности и согласия в республике», — ответил Ренат Валиуллин во время посещения избирательного участка в Казани.

Голосование началось в восемь утра и завершилось в восемь вечера.

«Выборы депутатов Жогорку Кенеша – большое политическое событие для всех граждан Кыргызстана, независимо от того, где они находятся – на территории своей страны или за рубежом. Они приходят на избирательные участки с чувством патриотизма, чтобы исполнить свой гражданский долг», – заявил Эрик Бейшембиев.

Кроме того, генконсул поблагодарил Раиса РТ Рустама Минниханова и все правительство Татарстана за помощь в организации и проведении выборов. Также он отметил теплые отношения между регионами и народами.

«Татарстан, как и Кыргызстан, является ярким примером многонациональности: здесь проживают представители более 100 народов. У нас общее прошлое и настоящее, и я уверен, что наше будущее будет таким же — где все народы едины, ведь сила в единстве», — подчеркнул Бейшембиев.

Всего в зарубежных странах было открыто сто избирательных участков, в том числе 40 в России, включая и два в Татарстане. На данный момент в Татарстане проживают около 6 тысяч граждан Кыргызстана.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: В доме Дружбы состоялась встреча соотечественников из Кыргызстана

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57