Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Подведены итоги III кинофорума женщин-режиссеров Кыргызстана

Подведены итоги III кинофорума женщин-режиссеров Кыргызстана

admin 18.03.2019

(18 марта 2019) В Бишкеке прошел III кинофорум женщин-режиссеров Кыргызстана. В мероприятии помимо кыргызстанских режиссеров участвовали и гости из России — режиссер и продюсер документальных фильмов Галина Евтушенко и директор программ Открытого фестиваля документального кино «Россия» Инна Демежко.

Также, по данным организаторов, для участия из Беларуси приехала режиссер-документалист Галина Адамович, были еще и режиссеры из Казахстана.

«В первый день кинофорума состоялся круглый стол, где выступили творческие личности и деятели. Были подняты проблемы о женщин в искусстве и кино, участники круглого стола также прошел мастер-класс от режиссера из Беларуси Галины Адамович и показ ее двух фильмов «Заведзенка» и «Мама придет!» — говорится в сообщении.

641648.75f92f175a44ac02e6f1acd0b20d0ea6

Во второй день состоялся показ фильмов участников кинофорума. После просмотра состоялось обсуждение фильмов с участием их создателей. Также прошли мастер-классы от Галины Евтушенко и Инны Демежко.

Для участия в форуме в 2019 году были отобраны 12 фильмов. Номинацию «Лучший фильм» получил фильм «Чангет» режиссера Аиды Мидин кызы.

Ей был вручен сертификат о том, что она получит техническую поддержку от ОФ «Творческих женщин Азии». Также были вручены дипломы от Департамента Кинематографии при Минкультуры Назгуль Долоткелдиевой и Бегим Жолдубай кызы «За плодотворную работу в системе кино».

Известный режиссер из Беларуси Галина Адамович вручила свою «Серебрянную брошь», которую она в свое время получила на МКФ «Звезды Шакена» в Алматы Бегим Жолдубай кызы, чтобы дать ей мотивацию дальше развивать талант.

641650.04d713b4cebe25574728a11839216a62

Кинофорум организован для поддержки женщин-режиссеров Кыргызстана, Центральной Азии, СНГ и объединить женщин-режиссеров, создать условия для обмена идеями, а также представить публике молодых кинорежиссеров и оказать им поддержку, заключается в сообщении.

Информационное агентство АКИpress

Продолжить чтение

Назад: Красавицы из Кыргызстана в национальной одежде поразили иностранцев в Саудовской Аравии
Далее: Выставка о жизни трудовых мигрантов проходит в Бишкеке

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57