Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Участница конкурса «Жемчужина мира – 2021» от кыргызской общины провела урок родного языка

Участница конкурса «Жемчужина мира – 2021» от кыргызской общины провела урок родного языка

admin 21.05.2021

(21 мая 2021) В Доме Дружбы народов Татарстана собрались активисты НКА кыргызов  для поддержки участницы из Кыргызстана к литературному вечеру «Язык мой – гордость моя», который стал одним из этапов международного конкурса красоты и таланта «Жемчужина мира – 2021».

Международный открытый конкурс красоты и таланта «Жемчужина Мира» – это культурно-массовое мероприятие, направленное на воспитание в молодежи чувства красоты, толерантности, уважения, культуры общения и искусства общения. Организаторы конкурса:

-Комитет по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г.Казани

-Молодежная ассамблея народов Татарстана при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан

-Ассоциация иностранных студентов и аспирантов г.Казани.

«Кочевое прошлое киргизов хорошо прослеживается в их народных обычаях и обрядах. До сих пор глубоко почитаемой формой жилища является юрта. Даже флаг республики украшен изображением тундука — центрального круга юрты, на котором скрещиваются удерживающие её шесты.

Киргизские ковры — тема для отдельного разговора. Это и основной элемент интерьера, и свидетельство её древней истории. Их делают из овечьей шерсти и по большей части не ткут, а валяют. Затем их расшивают ярким шитьем, используя традиционные,декоративные элементы.

В общественной и семейной жизни киргизов большую роль играет ислам. Религия определяет бытовые, семейные и мировоззренческие аспекты жизни При этом киргизов нельзя назвать фанатичными мусульманами — при всей многогранности местной жизни в ней всегда остается много светского, а веротерпимость местных жителей широко известна за пределами страны.

Национальная кухня в Кыргызстане разнообразна и богата. Наиболее известным кыргызским блюдом является бешбармак – отварная, мелко нарезанная баранина, залитая бульоном, с добавлением лука и лапши. Название этого блюда переводится с кыргызского как — пять пальцев.

IMG-20210423-WA0091 (1)С незапамятных времен музыка занимала видное место в жизни кыргызов. Ни один праздник в селении не обходился без музыки. Наиболее широко распространенный инструмент – это комуз. Он изготавливается из цельного куска дерева (обычно арчи, абрикоса или ореха и имеет три струны.

Одна из незыблемых традиций местной жизни — гостеприимство. Киргизы говорят «Коноктуу уйде кут бар» — «Гость — благодать дома». Издревле каждый, чей путь проходил через киргизский аил, не покидал его, не разделив с хозяевами стол и кров. Особенно трепетно к этому обычаю относятся пастухи высокогорных пастбищ.

Жайлоо-это летние пастбища кыргызских кочевников. Жизнь в горах-это бескрайние пейзажи, удивительной красоты рассветы и закаты,это живая природа,свежий воздух,горная вода,это разные виды животных вокруг,это свои праздники и игры под ночным звездным небом,это целая отдельная планета,где люди живут в юртах и ходят друг к другу в гости пить кумыс. Жайлоо для киргизов –не просто пастбища для выгона скота, это очень древняя киргизская традиция, которая, даже несмотря на современный мир, глубоко почитается и сохраняется в культуре киргизского народа», — поделилась своим выступлением участница конкурса Диана Зулпуева.

Финал Международного открытого студенческого конкурса красоты и таланта «Жемчужина мира 2021» состоится 25 мая 2021.

 

Диана Гайнатулина,
Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Токтогулка обмелела, и туда ринулись «черные копатели» — интервью с археологом
Далее: В Заинске прошло выездное заседание Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57