Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия кыргызов Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Нужно форсировать изучение киргизского языка, но важно не перестараться

Нужно форсировать изучение киргизского языка, но важно не перестараться

admin 21.04.2017

(21 апреля 2017) В Киргизии важно обучать государственному языку детей.

1492747013_23356000

По словам эксперта, не владеющим госязыком гражданам не стоит опасаться нововведений в этой сфере.

«В Киргизии важно обучать государственному языку детей, чтобы вчерашние школьники и студенты были конкурентоспособными на внутреннем рынке труда», — заявил политолог Марат Казакбаев, комментируя ИА REGNUM внедрение пилотного проекта Министерства образования и науки по введению в русскоязычных школах учебной программы на киргизском языке.

По мнению собеседника редакции, новация не скажется на качестве преподаваемых предметов потому, что «проект пилотный, и по его итогам программу будут совершенствовать и дорабатывать».

«Несмотря на текущие трудности, ситуацию с изучением киргизского языка в стране нужно форсировать. Проблема назрела давно и когда-нибудь ее нужно решать. Необходимо не повторять прежних ошибок. Например, таких как бездействие», — пояснил он.

Эксперт выразил уверенность в том, что инициаторы данного проекта не будут «бездумно реализовывать программу, а прислушаются к целевой группе и задумаются над внедрением современных методик для облегчения процесса обучения киргизскому языку».

Характеризуя ситуацию в целом, Марат Казакбаев отметил, что падение уровня образования в Киргизии продолжается. «Проблемы не новы: устаревшие учебные пособие, низкая квалификация преподавательского состава, маленькая заработная плата, и как следствие — отсутствие мотивации у педагогов», — констатировал политолог.

stan radar

Продолжить чтение

Назад: В Оше откроется Российский центр науки и культуры
Далее: В музее Алматы откроется выставка кыргызстанской творческой группы «Новая волна»

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57